Domanda:
quanto consuma in euro una lampada da 400W accessa 8 ore al giorne per un mese?
?
2009-09-09 06:28:34 UTC
perfavore....potete dirmi il costo esatto al mese di questa lampadina..
MASSIMO DEI PUNTI AL MIGLIORE...inoltre potete mettermi i calcoli che facete per calcolarle..grazie
Sei risposte:
joseph m
2009-09-09 09:13:12 UTC
400 W = 0,4 kW

0,4 kW x 8 ore = 3,2 kWora al giorno

3,2 kWora x 30 gg = 96 kWora al mese

1 kWora lo paghi circa 0,25 € quindi in un mese la lampada accesa per 8 ore ti costa 96 x 0,25 € = 24 € al mese, almeno.



Ti consiglio di guardare in fonti e capire la differenza fra Watt che è una unità di misura dela Potenza di un utilizzatore e il Wattora che è una unità di misura dell' Energia e viene usato solo in campo contabile dai fornitori di energia e non fa parte del SI.
anonymous
2014-11-16 05:07:38 UTC
Trovi un ampia varieta' e scelta di Lampade da ufficio sul sito Amazon.it. Ti lascio il link della sezione corrispondente http://amzn.to/1sTDmo4.

Prima di ogni acquisto online io cerco sempre di confrontare caratteristiche e costi dei vari prodotti per trovare il giusto compromesso tra qualita' e prezzo. Fondamentale poi leggere i giudizi di chi questi prodotti li ha gia' acquistati per orientare la scelta finale. Credo che dando una occhiata a questa pagina potrai ricavare tutte le informazioni che ti servono su questo tipo di prodotto
anonymous
2014-11-14 22:55:21 UTC
Ciao per farti una idea più precisa su questi prodotti puoi guardare questo link di Amazon http://amzn.to/1zpzT5W .



Troverai un elenco dettagliato dei vari tipo di Stufe Elettriche con un elenco dettagliato di caratteristiche e prezzi. Ti consiglio anche di leggere le recensioni di chi ha già  acquistato il prodotto che mi sono state molto utili quando ho deciso di acquistare online.
Marco
2016-10-30 03:48:28 UTC
Oh maschio. ma dopo una canna me la offri ve ?
?
2009-09-09 06:55:58 UTC
allora



1Kw/h costa in media 0.025 € (dipende dai vari contratti)

400W sono 0.4KW

quindi

0.4 Kw/h * 0.025€ = 0.10€

0.10€ * 8h = 0.80 €

0.80 €* 30 gg = 24 €
anonymous
2009-09-09 06:59:16 UTC
Allora Girgio, non ho tempo da perdere a farti calcoli precisi, quindi accontentati di un conto fatto a çazzo: 20 Euro .



Per @Coviello,

Pensavo di aver dato la risposta piu' a çazzo di tutti.

Mi ero sbagliato.

---------------------------------------------------


Questo contenuto è stato originariamente pubblicato su Y! Answers, un sito di domande e risposte chiuso nel 2021.
Loading...